Gesamtleitung & Abteilungsleitung

Janis Drögekamp
Sozialmanagement M.A.

Tel.: 02335 - 6848368
Fax: 02335 - 6848369
Mobil: 0174 - 1728015
Janis DrögekampGeschäftsführer j.droegekamp@integra-e-v.de
Thorsten Entrop
Langjährige Berufserfahrung im Bereich Leitung und Management von Jugendhilfeeinrichtungen

Sozialmanagement M.A.
Diplom Sozialarbeiter
Tel.: 02335 - 8885202
Fax: 02335 - 6848369
Mobil: 0174 - 1971893
Thorsten Entropstellv. Geschäftsführer
Abteilungsleiter Jugendhilfen
t.entrop@integra-e-v.de
Julian Claas
Berufserfahrung in der neurologischen und geriatrischen Rehabilitation, sowie in den Bereichen ambulant betreutes Wohnen und der ambulanten Rehabilitation

- Sozialpädagoge (B.A.)


mobil: 0172 - 8221745
Julian ClaasAbteilungsleitung
Fachdienst Ennepe-Ruhr-Kreis
j.claas@integra-e-v.de
Saskia Loh
Berufserfahrung in verschiedenen Feldern von Pflege und Betreuung sowie in der Arbeitslosenhilfe. Langjährige Berufserfahrung im Ambulant Betreuten Wohnen bei Integra e.V.

- Krankenschwester, Sozialpsychologin (B.A.), M.A. Suchthilfe
Mobil: 0174 - 1743309
Saskia LohAbteilungsleitung
Fachdienst Märkischer Kreis
s.loh@integra-e-v.de
Klaus Schemme
Langjährige Berufserfahrung in der Arbeit mit jugendlichen Straftätern und im ambulant betreuten Wohnen für suchtkranke und/oder psychisch behinderte Menschen

- Diplom-Sozialarbeiter, sozialpsychiatrische und beraterische Zusatzqualifikationen, u.a. Ausbildung in Klientenzentrierter Psychotherapie (GWG, Köln)
Mobil: 0174 - 1672923
Klaus SchemmeAbteilungsleitung
Fachdienst Hagen
k.schemme@integra-e-v.de
Daniel Tromm
Langjährige Erfahrung mit Suchtkranken und psychisch kranken Menschen im Rahmen des Ambulant betreuten Wohnens, der psychosozialen Betreuung (PsB) für Suchtkranke, der Obdachlosenhilfe und der Jugendsozialarbeit

- Diplom Sozialpädagoge (FH)
- Suchtberater
- Systemischer Berater
Mobil: 0170 - 2202957
Daniel TrommAbteilungsleitung
Fachdienst Mettmann
d.tromm@integra-e-v.de
Jörg Nagel
Langjährige Berufserfahrung niedrigschwelliger (Beratungs-) Angebote in der Suchthilfe und der medizinischen Rehabilitation psychisch- und suchtkranker Menschen, sowie im Rahmen der Eingliederungshilfen für Menschen mit einer Abhängigkeits- und/oder psychischen Erkrankung (Doppeldiagnose)

- Sozialpädagoge B.A.
- Systemischer Berater
Mobil: 0173 - 9497445
Jörg NagelAbteilungsleitung
Fachdienst Dortmund
j.nagel@integra-e-v.de
Stefan Denzel
Langjährige Berufserfahrung im ambulant betreuten Wohnen

- Heilerziehungspfleger
- Business Administration (B.A.)

mobil: 0176 - 34339832
Stefan DenzelAbteilungsleitung
Fachdienst Kreis Unna
s.denzel@integra-e-v.de

Geschäftsstelle

Die Verwaltung leistet alle fachdienst- und bereichsübergreifenden administrativen Aufgaben.

Sonja Unrein-Köhler
Bürokauffrau

Tel.: 02335 - 6848363
Fax: 02335 - 6848369
Sonja Unrein-KöhlerAbrechnungs- und Personalwesen
allgemeine Verwaltung
Sekretariat
s.unrein@integra-e-v.de
Kerstin Schipke-Marcus
Bürokauffrau

Tel.: 02335 - 6848367
Fax: 02335 - 6848369
Kerstin Schipke-MarcusMietangelegenheiten
Klientenwesen
k.schipke-marcus@integra-e-v.de
Sigrid Müller
Steuerfachangestellte, Finanzbuchalterin

Tel.: 02335 - 6848366
Fax: 02335 - 6848369
Sigrid MüllerFinanzbuchhaltungs.mueller@integra-e-v.de
Christian Domaser
Verwaltungskraft

Tel.: 02335 - 6848365
Fax: 02335 - 6848369
Christian Domaser Allgemeine Verwaltung
EDV-Angelegenheiten
c.domaser@integra-e-v.de

Vorstand & Gesamtleitung

(v.l.) Dirk Drögekamp (Diplom Pädagoge)<br>Janis Drögekamp (Geschäftsführer, Sozialmanagement M.A.)<br>Carl Peter Piepenstock (Rechtsanwalt, Hagen)
(v.l.) Dirk Drögekamp (Diplom Pädagoge)
Janis Drögekamp (Geschäftsführer, Sozialmanagement M.A.)
Carl Peter Piepenstock (Rechtsanwalt, Hagen)
Organigramm

 

 

 Organigramm 31.12.2022

- Kontakt -

Integra e.V. - Geschäftsstelle

Osterfeldstr. 1
58300 Wetter

Tel.: 02335 - 6848363
Fax: 02335 - 6848369
E-Mail: info@integra-e-v.de

 

 

facebook icon

insta icon