Fachdienst Dortmund

Unser Angebot richtet sich an erwachsene Menschen mit einer Abhängigkeitserkrankung, psychischen Erkrankung und Doppeldiagnose mit Wohnort in Dortmund.

 

Wir bieten qualifizierte Assistenzleistungen in folgenden Bereichen:

  • Wohnen (Wohnungssuche, Führung des Haushaltes, Haushaltsplanung)
  • Alltag (lebenspraktische Beratung, Tagesstruktur)
  • Gesundheit & Lebensführung (Begleitung & Unterstützung bei der notwendigen Behandlung, Auseinandersetzung mit der Erkrankung)
  • Finanzielle Sicherung (Unterstützung bei der Sicherung finanzieller Ansprüche, Hilfestellung und Verselbstständigung bei Ämter- und Behördengängen)
  • Arbeit (Erarbeitung einer beruflichen Perspektive)
  • Soziale Kompetenzen (Förderung und Erhalt der sozialen Kontakte und Bindungen)
  • Kriseninterventionen
  • Freizeitgestaltung (kulturelle Leben, sportliche Aktivitäten, Erholung)
Image
  • Zentral gelegene Büros mit Gruppenräumen
  • Gute Erreichbarkeit mit ÖPNV
  • Feste Ansprechpartner und Vertrauenspersonen („Bezugsbetreuungssystem“)
  • Sozialraumorientiertes Arbeiten
  • Zeitnahe Beratung und Unterstützung beim Antragsverfahren

 

Rechtliche Grundlagen:

Eingliederungshilfe, gem. §§ 78, 113 SGB IX

Standorte

Hauptbüro Hörde

Kipsburg 46
44263 Dortmund
Tel.: 0231 - 13714046
Fax: 0231 - 13716715

Büro Eving

Evinger Strasse 208
44339 Dortmund
Tel.: 0231 - 13712190
Fax : 0231 - 13716715

Büro West

Am Amtshaus 19
44359 Dortmund
Tel.: 0231/13712190
Fax : 0231/13716715

Büro Ost

Hauerstraße 33
44269 Dortmund
Tel.: 0231/13714046
Fax : 0231/13716715

Leitung

Jörg Nagel
Langjährige Berufserfahrung niedrigschwelliger (Beratungs-) Angebote in der Suchthilfe und der medizinischen Rehabilitation psychisch- und suchtkranker Menschen, sowie im Rahmen der Eingliederungshilfen für Menschen mit einer Abhängigkeits- und/oder psychischen Erkrankung (Doppeldiagnose)
- Sozialpädagoge B.A.
- Systemischer Berater

Mobil: 0173 - 9497445
Jörg NagelAbteilungsleitung,
Ansprechpartner für Erstkontakte
j.nagel@integra-e-v.de
Ulla Thöne
Langjährige Tätigkeit im ABW für Menschen mit psych. Behinderung, Ausbau und Leitung einer Kontaktstelle, Leitung im Bereich Tagesstruktur und Ambulante Hilfen

- staatlich anerkannte Erzieherin

Mobil: 01590 - 1348833
Ulla ThöneTeamleitung Evingu.thoene@integra-e-v.de
Christian Lorson
Berufserfahrung im Stationär betreuten Wohnen

- Sozialarbeiter

Mobil: 0172 - 5291239
Christian LorsonTeamleitung Hördec.lorson@integra-e-v.de
Kristin Meyer
Berufserfahrung in der stationären Rehabilitation Suchtkranker und im Ambulant Betreuten Wohnen für Abhängigkeitskranke

- Sozialarbeiterin/Sozialpädagogin
- systemische Beraterin
- Suchttherapeutin (VDR)

Mobil: 0173 - 7904196
Kristin MeyerTeamleitung West,
k.meyer@integra-e-v.de
Kathrin Mummel
Erfahrung in der Sucht- und Haftbetreuung sowie bei der Beratung und Begleitung von HIV-Positiven Menschen und deren Angehörigen.
-Mentorin im Sozial- und Gesundheitswesen B.A.
-Streetworkerin

Mobil: 0176 - 73511230
Kathrin MummelTeamleitung Ostk.mummel@integra-e-v.de

Verwaltung

Tatjana Wienen

Langjährige Berufserfahrung als kaufmännische Angestellte.

  • Industriekauffrau

t.wienen@integra-e-v.de

Tel.: 0231 - 13712190

 

Nicole Yalcin

Langjährige Erfahrung als Kaufmännische Angestellte und in der ehrenamtlichen Betreuung.

  • Apotheken-Helferin

n.yalcin@integra-e-v.de

Tel.: 0231 - 13714046

 

Besondere Aufgaben

Theo Laacks

Langjährige Berufserfahrung in der Jugendhilfe und als Leiter einer Sucht- und Drogenberatung. Bei Integra e.V. insb. zuständig für Inhouse-Fortbildungen, Fallcoaching und Begleitung von Fallübergaben und -themen.

  • Diplom-Sozialarbeiter
  • Zusatzqualifikationen in Beratung und Therapie sowie als Supervisor

t.laacks@integra-e-v.de

Tel.: 0174 - 2073739

Team Eving

Ulla Thöne (Teamleitung)

Langjährige Tätigkeit im ABW für Menschen mit psych. Behinderung, Ausbau und Leitung einer Kontaktstelle, Leitung im Bereich Tagesstruktur und Ambulante Hilfen.

  • staatlich anerkannte Erzieherin

u.thoene@integra-e-v.de

Mobil: 01590 - 1348833

 

Dieter Gawol

Langjährige Berufserfahrung in der Krankenpflege, sowie im betreuten stationären Wohnen für Erwachsene mit Behinderungen.

  • Krankenpfleger
  • Qualitätsmanager
  • systemischer Berater

h.gawol@integra-e-v.de

Mobil: 0176 - 34434371

 

Frank Groth

Berufserfahrung im stationären und ambulant Betreuten Wohnen für Jugendliche und Erwachsene sowie in Familienhilfen und Mutter-Kind-Betreuungen. Berufserfahrung in der Drogenhilfe und der Suchtprävention.

  • staatlich anerkannter Sozialarbeiter

f.groth@integra-e-v.de

Mobil: 01525 - 5196034

Ramona Ay

Mehrjährige Berufserfahrung im stationären Wohnbereich nach §63 und §64, Sowie dem ambulant betreuten Wohnen psychisch kranker Menschen.

  • staatlich anerkannte Heilerziehungspflegerin
  • staatlich geprüfte Sozialmanagerin

r.ay@integra-e-v.de

Mobil: 0172 - 5174929

Sascha Reimers

Mehrjährige Berufserfahrung im stationären Wohnbereich nach §63 und §64, Sowie dem ambulant betreuten Wohnen psychisch kranker Menschen.

  • staatlich anerkannte Heilerziehungspflegerin
  • staatlich geprüfte Sozialmanagerin

s.reimers@integra-e-v.de

Mobil: 0173 - 4415801

Bettina Thomé

Berufserfahrung in der Therapievermittlung von Strafgefangenen in der JVA, Berufserfahrung in der Jugendarbeit in Wohngruppen sowie im Ambulant Betreuten Wohnen für abhängigkeitskranke Menschen.

  • staatlich anerkannte Sozialarbeiterin

b.thome@integra-e-v.de

Tel.: 0176 - 30191797

Nadia Bandias

Berufserfahrung im stationären Wohnen für Jugendliche

  • staatlich anerkannte Sozialarbeiterin/Sozialpädagogin

n.bandias@integra-e-v.de

Tel.: 0176 - 34300867

Jana Röhrig

Berufserfahrung im stationären Wohnen und im Umgang in der Betreuung von Menschen mit geistiger und körperlicher Behinderung.

  • Psychologin B.Sc.

j.roehrig@integra-e-v.de

Tel.: 01522 - 6372940

Cornelia Bäcker

Langjährige Berufserfahrung in der Intensiv- und Palliativpflege. Mehrjährige Tätigkeit in besonderen Wohnformen für Menschen mit einer Abhängigkeitserkrankung.

  • staatlich examinierte Fachkrankenschwester (Schwerpunkt: Palliativ-Care)

c.baecker@integra-e-v.de

Tel.: 01764 - 7007132

Derya Kortwittenborg

Erfahrung in der stationären Jugendhilfe

  • staatlich anerkannte Erzieherin (Schwerpunkt: Jugend- und Heimerziehung)
  • systemische Beraterin

d.kortwittenborg@integra-e-v.de

Tel.: 01590 - 1323551

Nicole Berkenheger

Langjährige Berufserfahrung in der ambulanten Betreuung von dementiell erkrankten Menschen. Mehrjährige Berufserfahrung in der außerklinischen Intensivpflege

  • Examinierte Pflegefachkraft
  • Kauffrau im Gesundheitswesen

n.berkenheger@integra-e-v.de

Tel.: 01575 - 8252807

Amira Souissi

Mehrjährige Berufserfahrung in der Unterstützung von Jugendlichen und jungen Erwachsenen mit psychischen Beeinträchtigungen

  • staatlich anerkannte Erzieherin
  • Sozialarbeiterin (i.A.)

a.souissi@integra-e-v.de

Tel.: 0178 - 7878472

Team Hörde

Christian Lorson (Teamleitung)

Berufserfahrung im Stationär betreuten Wohnen

  • Sozialarbeiter

c.lorson@integra-e-v.de

Tel.: 0172 - 5291239

Vanessa Lappe

Berufserfahrung im ambulant betreuten Wohnen

  • staatlich anerkannte Erzieherin und lfd. Studium Soziale Arbeit

v.lappe@integra-e-v.de

Tel.: 0176 - 47325716

Andrea Dembeck

Berufserfahrung in der stationären Rehabilitation psychisch erkrankter Erwachsener und in der aufsuchenden Jugendarbeit

  • staatlich anerkannte Sozialarbeiterin/Sozialpädagogin
  • pädagogische Psychodramatikerin

a.dembeck@integra-e-v.de

Tel.: 01590 - 1455885

Rafael Duda

Berufserfahrung in der offenen, sowie stationären Kinder- und Jugendarbeit. Berufserfahrung in der Erwachsenenbildung

  • Sozialarbeiter B.A.
  • M.Sc. und Suchttherapeut i.A.

r.duda@integra-e-v.de

Tel.: 0176 - 34339832

Sabrina Uebbing

Mehrjährige Erfahrung in der stationären Jugendhilfe und mit Menschen mit geistiger Behinderung

  • Sozialarbeiterin B.A.
  • staatlich anerkannte Heilerziehungspflegerin

s.uebbing@integra-e-v.de

Tel.: 0174 - 1693272

Sina Meyer

Berufserfahrung im ABW

  • staatlich anerkannte Erzieherin

s.meier@integra-e-v.de

Tel.: 01578 - 2475756

Anjela Rühle

Langjährige Berufserfahrung im klinisch-stationären Setting für Menschen mit einer psychischen Erkrankung

  • examinierte Krankenschwester
  • Diplom Kunsttherapeutin (IBKK)
  • Psychologische Beraterin

a.ruehle@integra-e-v.de

Tel.: 01577 - 2110524

Thalia Georgiadou

Erste Berufserfahrung in stationären Wohnen für Menschen mit einer psychischen Erkrankung und Doppeldiagnose

  • Studium Soziale Arbeit

t.georgiadou@integra-e-v.de

Tel.: 01761 - 6047726

Jennifer Bourne

Berufserfahrung im Ambulant Betreuten Wohnen für Menschen mit Sucht und Psychischen Erkrankungen

  • Sozialarbeiterin (B.A.)

j.bourne@integra-e-v.de

Tel.: 01767 - 7882460

Manuel Mennilli

Langjährige Berufserfahrung im Ambulant betreuten Wohnen für psychisch Erkrankte und Menschen mit einer Abhängigkeitserkrankung. Mehrjährige Tätigkeit in einer Einrichtung der medizinischen Rehabilitation für psychisch kranke Menschen.

  • Assistenzkraft

m.mennilli@integra-e-v.de

Tel.: 01764 - 5792084

Team West

Kristin Meyer (Teamleitung)

Berufserfahrung in der stationären Rehabilitation suchtkranker und im Ambulant Betreuten Wohnen für Abhängigkeitskranke

  • Sozialarbeiterin/Sozialpädagogin B.A.
  • systemische Beraterin
  • Suchttherapeutin (VDR)

k.meyer@integra-e-v.de

Tel.: 0173 - 7904196

Uwe Jost

Mehrjährige Berufserfahrung mit psychisch erkrankten Menschen in einer Tagesklinik

  • Diplom Sozialarbeiter
  • Familien- und Suchtberater

u.jost@integra-e-v.de

Tel.: 01765 - 5217213

Peter Selisko

Langjährige Erfahrung in Beratung und in der psychosozialen Unterstützung von Menschen mit einer psychischen Erkrankung und/oder einer Abhängigkeitserkrankung. Mehrjährige Beruferfahrung im Streetwork und in der ambulanten Jugendhilfe.

  • Diplom Sozialarbeiter
  • Familientherapeut

p.selisko@integra-e-v.de

Tel.: 01590 - 1969611

Ralf Huchtmeier

Berufserfahrung in Tageseinrichtung für Menschen mit psychischer Behinderung und Berufsförderungsmaßnahmen

  • Heilpraktiker
  • Familien- und Sozialtherapeut

r.huchtmeier@integra-e-v.de

Tel.: 01763 - 4386941

Pascalina Kamrath

Mehrjährige Berufserfahrung in der Beratung von Langzeitarbeitslosen mit Vermittlungshemmnissen sowie in der Flüchtlingsberatung und als Lotsin in der Flüchtlingsarbeit

  • Diplom Sozialwissenschaftlerin

p.kamrath@integra-e-v.de

Tel.: 01764 - 7318652

Oliver Nachtegaal

Langjährige Berufserfahrung in der beruflichen Rehabilitation von psychisch und abhängigkeits kranken Menschen.

  • Fachkraft für Arbeits- und Berufsförderung

o.nachtegaal@integra-e-v.de

Tel.: 0174 - 9483664

Alexander Witt

Berufserfahrung in der psychosozialen Unterstützung vonstraffällig gewordenen Menschen und intensiv ambulant betreuten Wohnen für Menschen mit erworbenen Hirnschädigungen.

  • staatlich anerkannte Erzieher
  • staatlich anerkannter Heilpädagoge (B.A.)

a.witt@integra-e-v.de

Tel.: 0178 - 7877824

Verena Düring

Berufserfahrung in der Seminararbeit mit Familien in prekären Lebenslagen. Berufserfahrung in der stationären Jugendhilfe, vorallem im Bereich Trauma und UMA

  • Erzieherin

 v.duering@integra-e-v.de

Tel.: 01765 - 6891832

Andreas Kettenhofen

Langjährige Berufserfahrung im stationären und ambulanten Bereich Rehaklinik in der Krankenpflege sowie verschiedenen Arten der Abhängigkeit

  • Krankenpfleger
  • Qualifizierung Behandlungspflege nach LG1 und LG2
  • Arbeitspadagoge
  • Rehabilitationsgutachter
  • Lehrgänge zu Trauma Bewältigung und Beatmungspflege

 a.kettenhofen@integra-e-v.de

Tel.: 01590 - 1776717

Astrid Bedehäsing

Berufserfahrung in der stationären Kinder- und Jugendhilfe

  • Sozialarbeiterin M.A.
  • Trauma & Traumastörung

a.bedehäsing@integra-e-v.de

Tel.: 01764 - 0471923

Team Ost

Kathrin Mummel (Teamleitung)

Erfahrung in der Sucht- und Haftbetreuung sowie bei der Beratung und Begleitung von HIV-Positiven Menschen und deren Angehörigen.

  • Mentorin im Sozial- und Gesundheitswesen B.A.
  • Streetworkerin

k.mummel@integra-e-v.de

Tel.: 0176 - 73511230

Andrea Bock

Langjährige Erfahrung in der Betreuung von jungen Erwachsenen im Internatskontext mit Inhalten wie Alltagsbegleitung, Berufs-Coaching und Freizeitpädagogische Maßnahmen

  • staatlich anerkannte Sozialarbeiterin (FH)

a.bock@integra-e-v.de

Tel.: 01575 - 0139691

Daniel Frenzke

Mehrjährige Erfahrung in stationären Wohnformen in der Arbeit mit Menschen mit Behinderung. Tätigkeit in tagesstrukturierenden Angeboten und Werkstatt für Menschen mit Behinderung

  • staatlich anerkannter Herilerziehungspfleger
  • Suchtberater (LWL)

d.frenzke@integra-e-v.de

Tel.: 01573 - 0242217

Ranya Attar

Mehrjährige Berufserfahrung in der Altenpflege. Tätigkeit in der Familienpflege sowie Berufserfahrung in der Arbeit mit Menschen mit geistiger Behinderung

  • Familienpflegerin
  • Pflegehelferin

r.attar@integra-e-v.de

Tel.: 01767 - 4701995

Stefan Landt

Langjährige Berufserfahrung im ambulant betreuten Wohnen

  • Sozialarbeiter

s.landt@integra-e-v.de

Tel.: 01575 - 8259318

Rüdiger Bornemann

Berufserfahrung in der stationären Eingliederungshilfe

  • Diplom Sozialarbeiter

r.bornemann@integra-e-v.de

Tel.: 01573 - 0022940

Falk Barnfeld

Langjährige Erfahrung in der Betreuung von abhängigkeitskranken und Menschen mit Doppeldiagnose in einer besonderen Wohnform,zudem mehrjährige Tätigkeit als beratende Pflegefachkraft für Menschen mit Doppeldiagnose

  • examinierter Altenpfleger

f.barnfeld@integra-e-v.de

Tel.: 0174 - 1970777

Anita Seidel

Mehrjährige Tätigkeit in der ambulanten Jugendhilfe, sozialpädagogischen Familienhilfe sowie Erfahrung in der stationären Arbeit

  • Sozialarbeiterin / Sozialpädagogin B.A.

a.seidel@integra-e-v.de

Tel.: 01590 - 1482015

Martin Rogausch

Mehrjährige Berufserfahrung in der psychosozialen Unterstützung von Menschen Behinderungen in der ambulanten Pflege

  • examinierter Altenpfleger

m.rogausch@integra-e-v.de

Tel.: 01590 - 1969613

Yvonne Schmidt

Mehrjährige Berufserfahrung im stationären Wohnen und in der Bezugspflege sowie ambulanter Betreuung von Menschen mit einer körperlichen und geistigne Behinderung

  • examinierte Kinderkrankenschwester

y.schmidt@integra-e-v.de

Tel.: 01763 - 4515565

- Kontakt -

Integra e.V. - Geschäftsstelle

Osterfeldstr. 1
58300 Wetter

Tel.: 02335 - 6848363
Fax: 02335 - 6848369
E-Mail: info@integra-e-v.de

 

 

facebook icon

insta icon