Fachdienst Kreis Mettmann

Unser Angebot richtet sich an erwachsene Menschen mit einer Abhängigkeitserkrankung, psychischen Erkrankung und Doppeldiagnose mit Wohnort im Kreis Mettmann.

 

Wir bieten qualifizierte Assistenzleistungen in folgenden Bereichen:

  • Wohnen (Wohnungssuche, Führung des Haushaltes, Haushaltsplanung)
  • Alltag (lebenspraktische Beratung, Tagesstruktur)
  • Gesundheit & Lebensführung (Begleitung & Unterstützung bei der notwendigen Behandlung, Auseinandersetzung mit der Erkrankung)
  • Finanzielle Sicherung (Unterstützung bei der Sicherung finanzieller Ansprüche, Hilfestellung und Verselbstständigung bei Ämter- und Behördengängen)
  • Arbeit (Erarbeitung einer beruflichen Perspektive)
  • Soziale Kompetenzen (Förderung und Erhalt der sozialen Kontakte und Bindungen)
  • Kriseninterventionen
  • Freizeitgestaltung (kulturelle Leben, sportliche Aktivitäten, Erholung)
Image
  • Zentral gelegene Büros mit Gruppenräumen
  • Gute Erreichbarkeit mit ÖPNV
  • Feste Ansprechpartner und Vertrauenspersonen („Bezugsbetreuungssystem“)
  • Sozialraumorientiertes Arbeiten
  • Zeitnahe Beratung und Unterstützung beim Antragsverfahren

 

Rechtliche Grundlagen:

Eingliederungshilfe, gem. §§ 78, 113 SGB IX

Standorte

Kreis Mettmann

Düsseldorfer Str. 77
40822 Mettmann
Tel.: 02104 - 2115114
Fax: 02104 - 2115113

Leitung

Daniel Tromm
Langjährige Erfahrung mit Suchtkranken und psychisch kranken Menschen im Rahmen des Ambulant betreuten Wohnens, der psychosozialen Betreuung (PsB) für Suchtkranke, der Obdachlosenhilfe und der Jugendsozialarbeit

- Diplom Sozialpädagoge (FH)
- Suchtberater
- Systemischer Berater

mobil: 0170 - 2202957
Daniel TrommAbteilungsleitung,
Ansprechpartner für Erstkontakte
d.tromm@integra-e-v.de
Daniel Koppitsch
Langjährige Berufserfahrung im Ambulant Betreuten Wohnen Psychiatrie Sucht und Eingliederungshilfe- im Rahmen des Maßregelvollzugs nach § 64. Mehrjährige Berufserfahrung im Ambulant Betreuten Wohnen im Bereich Menschen mit geistiger Behinderung. Berufserfahrung als Lehrkraft an einer LVR Förderschule

- Soziotherapeut
- Familienberater

mobil: 01764 - 7325281
Daniel Koppitschstellvertretende Abteilungsleitungd.koppitsch@integra-e-v.de

Verwaltung

Monika Mlotek

  • Datenverarbeitungskauffrau

m.mlotek@integra-e-v.de

Tel.: 02104 - 2115114
Fax: 02104 - 2115113

 

Team

Peter Froehlich

Langjährige Berufserfahrung in der Suchtklinik und in der Eingliederungshilfe

  • Fachkrankenpfleger für Psychiatrie und Sucht

p.froehlich@integra-e-v.de

Tel.: 0163 - 2088811

Magarethe Kulik

Langjährige Erfahrung in der Wohnungslosenhilfe , gesetzlichen Betreuung und der Eingliederungshilfe

  • Diplom Sozialpädagogin (FH)

m.kulik@integra-e-v.de

Tel.: 0175 - 7715455

Alexander Geier

Berufserfahrung in der Altenhilfe sowie in der stationären Jugend- und Familienhilfe

  • Sozialpädagoge / Sozialarbeiter (B.A.)

a.geier@integra-e-v.de

Tel.: 01590 - 1295854

Steffen Jahnke

Langjährige Erfahrung in der sozialpsychiatrischen Versorgung und im Betreuten Wohnen für psychisch kranke Menschen sowie als gesetzlicher Betreuer

  • Diplom Sozialarbeiter

s.jahnke@integra-e-v.de

Tel.: 01517 - 4233756

Lilljana Labentsch

Langjährige berufserfahrung in besonderen Wohnformen für Menschen mit psychischer Erkrankung und geistiger Behinderungen. Außerdem mehrjährige Tätigkeit im ambulant betreuten Wohnen.

  • staatlich anerkannte Erzieherin
  • Projektleitung in freizeitpädagogischer Maßnahmen
  • GFK-Traimerin
  • Sexualpädagogik

l.labentsch@integra-e-v.de

Tel.: 01522 - 6459172

Richard Engelke

Langjährige Berufserfahrung im Ambulant Betreuten Wohnen für Menschen mit einer psychischen Erkrankung und Doppeldiagnose. Mehrjährige Berufserfahrung in der Akutpsyhiatrie

  • Gesundheits- und Krankenpfleger
  • Zertifzierter Deeskalationscoach und Lehrtrainer für Anti-Gewalt-Programme und Konfliktmanagement

r.engelke@integra-e-v.de

Tel.: 01511 - 1860374

Nadine Schlitt

Mehrjährige Berufserfahrung in der Berufsförderung und beruflichen Orientierung von Jugendlichen. Außerdem Schwerpunkte im Bereich des Coachings und Abbau von sozialen Schwierigkeiten sowie Vermittlungshemmnissen

  • Erziehungswissenschaften/Pädagogik B.A.

n.schlitt@integra-e-v.de

Tel.: 01512 - 0257386

Ute Ponge

Langjährige Berufserfahrung im ambulant Betreuten Wohnen. Berufserfahrung in der niedrigschwelligen Drogenhilfe. Beratung und Vermittlung zu Medizinischer Hilfe, Entgiftung, Langzeittherapie und Safer Use Beratung.
Tätigkeit in der ambulanten psychiatrischen Krankenpflege

  • Krankenschwester
  • Fortbildungen zu den Themen: Recovery, Empowerment sowie Sozialrecht SGB II und SGB XII

u.ponge@integra-e-v.de

Tel.: 0171 - 2210706

Erika Burchartz

Langjährige Berufserfahrung im Bereich von Psychotherapie und Systemischer Beratung

  • Heilpraktikerin
  • systemische Beraterin
  • Systemaufstellerin
  • Weiterbildungen in: Gewaltfreier Kommunikation, Traumatherapie, Körpertherapie und Achtsamkeit

e.burchartz@integra-e-v.de

Tel.: 0174 - 3736842

Marie Elmering

Mehrjährige Erfahrung im stationären Wohnen für psychisch erkrankte Menschen

  • Studentin der Sozialen Arbeit

m.elmering@integra-e-v.de

Tel.: 01512 - 6672250

Jessica Wielgosz

 

  • Studentin der Sozialen Arbeit / Sozialpädadagogik

j.wielgosz@integra-e-v.de

Tel.: 01764 - 5813656

- Kontakt -

Integra e.V. - Geschäftsstelle

Osterfeldstr. 1
58300 Wetter

Tel.: 02335 - 6848363
Fax: 02335 - 6848369
E-Mail: info@integra-e-v.de

 

 

facebook icon

insta icon